
Баннерная выставка «Они освобождали Мир»
15 октября 2025 года начала свою работу баннерная выставка «Они освобождали Мир», приуроченная к 80-летию Великой Победы.
Дата выставки: 01 сен 2025 - 31 дек 2025
1 сентября 2025 года начала свою работу баннерная выставка «Наследие для будущего», приуроченная к 25-летию включения замкового комплекса «Мир» в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.
25 лет назад на заседании Комитета всемирного наследия, которое проходило в г. Кернс (Австралия) в 2000 г., замковый комплекс «Мир» был включен в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.
Благодаря этим событиям, музейный комплекс за это время стал узнаваем и известен за пределами нашей страны. Баннерная выставка «Наследие для будущего» приурочена к этой знаменательной дате. Она включает в себя информацию о этапах международного признания объекта, буферной зоны и всех элементах, находящихся на территории Всемирной универсальной ценности.
Выставка размещена на территории ограждения музейного комплекса в районе входной группы и продлится до 31 декабря 2025 года.
15 октября 2025 года начала свою работу баннерная выставка «Они освобождали Мир», приуроченная к 80-летию Великой Победы.
2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси – праздник, символизирующий многовековую дружбу, общую историю и тесное сотрудничество двух стран.
Фотодокументальная выставка «Без срока давности», приуроченная к Году исторической памяти и посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, проходила в музее в 2022 г.
В 1-ом отсеке Северного корпуса Мирского замка в 2020–2021 гг. проходила выставка «Оружие чести и отваги», в основе которой были образцы холодного парадного оружия из частной коллекции Анатолия Георгиевича Гришука и предметы из фондов Музея «Замковый комплекс «Мир».
В 2019–2020 гг. в музее «Замковый комплекс «Мир» проходила международная выставка исторических карт «Объединяя пространство и время: белорусские земли на картах XVI-XVIII вв.».