17 ноября 2023 г. в Большом конференц-зале Мирского замка состоялась научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия: опыт, проблемы и перспективы».
В работе конференции приняли участие музейные сотрудники, реставраторы, искусствоведы, историки, археологи, архивисты, специалисты в области культурно-познавательного туризма, аспиранты, магистры и соискатели, преподаватели учебных заведений.
Тематика конференции затрагивала вопросы реставрации и консервации памятников архитектуры, перспективы музеефикации архитектурных объектов, проблемы восстановления интерьеров, размещения в них музейных экспозиций и т.д. Отдельное внимание было уделено правовым моментам сохранения историко-культурного и археологического наследия.
В рамках работы конференции прошла презентация каталога «Фотографии и гравюры из собрания кн. Марии Гогенлоэ (1829–1897)». Автор и составитель кандидат исторических наук, доцент кафедры кадровой политики и психологии управления Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь Ольга Николаевна Попко.
Коллекция фотографий и гравюр, принадлежавших владелице Мирского замка и имения Замирье кн. Марии Гогенлоэ-Шиллингсфюрст (1829–1897), приобретена музеем в 2017 г. В каталоге представлена история создания и бытования коллекции, анализ творчества фотографов и художников, работы которых в ней находятся, а также полный перечень музейных предметов с кратким их описанием.