Культурное и духовное наследие на пострадавших от чернобыльской катастрофы территориях

Культурное и духовное наследие на пострадавших от чернобыльской катастрофы территориях
Культурное и духовное наследие на пострадавших от чернобыльской катастрофы территориях

26 апреля 1986 г. произошла одна из самых страшных техногенных катастроф ХХ века – авария на Чернобыльской АЭС. Трагедия затронула не только судьбы людей, но ещё и множество мест, которые превратились в чёрные дыры на карте Беларуси. На отселенной территории до аварии находилось 1283 памятника истории, 97 памятников архитектуры. Про некоторые мы сегодня вспомним.

Деревня Демьянки (Добрушский район, Гомельская область)

Деревня Демьянки упоминается в летописи в 16 веке, но люди здесь поселились намного раньше. Исследователи нашли здесь две стоянки времён неолита, а также орудия труда, элементы лепной керамики, более 800 кремниевых изделий. В этом же месте располагается древнее курганное кладбище, на котором насчитали 159 курганов (некоторые высотой больше двух метров, а диаметром больше 12!). Кстати, здесь обнаружили единственный на всей территории радимичей некрополь. 

После первого раздела Речи Посполитой Демьянки оказались в Российской империи и в середине XIX века становятся собственностью Герардов, которые происходили из латвийских дворян. Массивный дворец Герардов, построенный в псевдорусском стиле, словно выступал среди леса и был своеобразным уголком цивилизации и культуры.

 

Вокруг усадьбы была водная система, через которую Герард построил мост. В те времена мост был очень красивый, его ширина составляла семь метров.

Также был разбит огромный парк, огороженный стеной. Здесь росли различные экзотические деревья, стояли оранжереи. После революции 1917 г. Герарды уехали в Финляндию и больше не возвращались. После этого в усадьбе был детский дом, во время Второй мировой войны особняк горел, но был восстановлен сразу же после войны. В 1970 г. он снова был уничтожен пожаром, но больше не ремонтировался. Авария на Чернобыльской АЭС нанесла последний, сокрушительный удар.

Деревня Самотевичи (Костюковичский район, Могилёвская область)

Самотевичи упоминаются ещё в 1585 г. В XIX веке в местечке были ветряная мельница, больница, винокурня, спичечная фабрика, на которой работало шесть человек, а также корчма, еврейские лавки, заезжий дом. Местечко славилось своими гончарами, кузнецами и было известно масштабными ярмарками. В то время деревня принадлежала Ивану Голынскому, предводителю дворянства Могилёвской губернии. По его инициативе в 1842 г. была построена в псевдорусском стиле церковь Святой Троицы. Высота от пола до купола – около 30 метров. 

В советское время церковь была закрыта и превращена в зернохранилище, а затем и вовсе в ледовню, где хранили туши убитых колхозных животных. После аварии на ЧАЭС люди были выселены, и в деревню стали наведываться чёрные копатели, которые унесли всё, что могли унести, а после подожгли церковь.

В этой деревне родился известный белорусский поэт Аркадий Кулешов. В 1984 г. Литературный музей имени Аркадия Кулешова основали на родине поэта, но уже через два года в музее почти не стало посетителей – в «зону» ездили неохотно. Ещё через четыре года музей перенесли в Костюковичский краеведческий музей. После аварии на Чернобыльской АЭС деревня была выселена в новый посёлок, названный Новые Самотевичи.

Оставленные в зоне отчуждения предметы быта и крестьянский инвентарь представляют не меньший интерес. В Беларуси и в Украине в 1990-х были организованы государственные экспедиции по изучению брошенного культурного наследия в зоне отчуждения. В ходе работы Государственной историко-культурной экспедиции по спасению памятников истории и культуры Беларуси в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 1990-е годы было вывезено около двух тысяч предметов материальной культуры. Сейчас эти вещи хранятся в отделе древнебелорусской культуры исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси и составляют отдельную «Чернобыльсую коллекцию». 

Также Чернобыльская катастрофа оказала непоправимое влияние на нематериальное наследие. Люди были вынуждены покидать свои родные места. В городе обряды, песни быстро забывались. При переселении «чернобыльцев» в другие деревни культура «новых» деревень чаще всего поглощала привезённую. В 2015 году участники проекта «Белорусский архив устной истории» (http://www.nashapamiac.org/cachesearch?id=2&page=6) собрали коллекцию устных воспоминаний людей, чьи жизни были изменены Чернобылем. Вся коллекция доступна на сайте архива. В коллекцию входит и запись песен деревни Берёзки. Для того, чтобы просматривать или прослушивать интервью из архива, нужно предварительно зарегистрироваться на этом сайте.

Материал подготовлен по статьям Д. Васьковича «Покинутое наследие: исторические памятники Беларуси в зоне отчуждения» (https://ecoidea.by/ru/article/1365) и Е. Ковалева «Белорусский сектор Чернобыльской зоны как объект туризма: текущее состояние и перспективы использования» (https://elib.bsu.by/bitstream/123456789/214510/1/122-128.pdf)

Дата публикации: 22 апр 2021
Ближайшие события
photo

«Кожная пятніца – роднае, сваё»

21 авг 2026
photo

Тематическая экскурсия «Путешествие во времени»

23 авг 2026
photo

І Международная научная конференция «Оборонное зодчество Беларуси: к 500-летию Мирского замка»

10 сен 2026
photo

Рубрика «Она. Замок. Время»

15 сен 2026
photo

Квест «Тайна двух сундуков»

19 сен 2026
photo

Квест «Белый слон»

17 окт 2026
Другие новости
Неделя цифровой грамотности

Неделя цифровой грамотности

13 авг 2026
Онлайн-опрос

Онлайн-опрос

13 авг 2026
В Мирском замке прошёл семейный праздник с уличным кукольным театром «Балаганчик сказок»

В Мирском замке прошёл семейный праздник с уличным кукольным театром «Балаганчик сказок»

12 авг 2026
Мультимедийные технологии к 500-летию Мирского замка

Мультимедийные технологии к 500-летию Мирского замка

04 авг 2026
В Слоновом зале Мирского замка состоялась отчетная экспресс-выставка «Мирский вернисаж»

В Слоновом зале Мирского замка состоялась отчетная экспресс-выставка «Мирский вернисаж»

26 июл 2026
В Слоновом зале Мирского замка состоялся эксклюзивный мастер-класс художника Виктора Данилова

В Слоновом зале Мирского замка состоялся эксклюзивный мастер-класс художника Виктора Данилова

24 июл 2026
Художественный пленэр «Мирский замок: искусство вне времени»

Художественный пленэр «Мирский замок: искусство вне времени»

21 июл 2026
Изменение цен на входные билеты в музей

Изменение цен на входные билеты в музей

16 июл 2026
«Музыкальное лето с оркестром» в Мирском замке: «Эстрадный супер-хит»

«Музыкальное лето с оркестром» в Мирском замке: «Эстрадный супер-хит»

11 июл 2026
Scroll-Top
Scroll-Top