Интервью с Андреем Мерзликиным

Интервью с Андреем Мерзликиным
Интервью с Андреем Мерзликиным

6-7 июля в Мирском замке прошли очередные съемки художественного фильма под рабочим названием "Абсурд". Одну из главных ролей в этом фильме играет Заслуженный артист РФ Андрей Мерзликин.
Предлагаем вашему вниманию небольшое интервью с актером.
------------------------------------
- Здравствуйте, Андрей Ильич! Мы очень рады приветствовать Вас в Мирском замке уже во второй раз. Скажите, пожалуйста, какие три слова у Вас ассоциируются с Беларусью?

- В первую очередь это аисты, Брестская крепость и “Беларусьфильм”, на котором я с 2003 года неустанно ежегодно тружусь.

- Мы знаем, что это не первые Ваши съемки в Беларуси, так как Вы уже снимались в фильмах “Брестская крепость” и “Годунов”, съемочной площадкой для которого, кстати, тоже стал Мирский замок. Какие у Вас впечатления?

- Самые приятные в силу того, что Мирский замок - это исторический объект, который находится в совершенной форме, в ухоженном виде. Он открыт для туристов, а не так как бывает иногда, когда ты можешь только со стороны глянуть. Можно пройтись по замку, заказать экскурсию. Я уже не раз знакомился с историей замка и даже дважды ночевал тут. Это намного, скажем так, дает лучшее понимание о месте. Можно ночью выйти и прогуляться по пустому дворику и парку, увидеть замок без туристов, послушать тишину и представить, каково это было двести-триста лет назад. Ощущение, что время остановилось, и можно его почувствовать.

- Андрей Ильич, сейчас Вы снимаетесь в “современной” роли, в связи с этим такой вопрос: какая роль Вам ближе и какую проще сыграть - “современную” или “историческую”?

Бывает проще, а бывает интереснее. Говоря об историческом кино “Годунов”, здесь было интереснее сниматься. А “современная” роль, которую я сейчас играю, довольно сложная и непростая, но ее тоже интересно играть. Всякий раз в профессии находишь новые грани, и каждый раз ты понимаешь, что любишь свою профессию все больше и больше, потому что она открывается с новых сторон. Это своеобразный калейдоскоп эмоций и чувств. Ведь мы пришли сюда получать удовольствие, а основное удовольствие я получаю от того, что каждый раз открываю новые места, путешествую. Конечно, особенно приятно возвращаться в те места, которые тебе понравились. Мне кажется, что Мирский замок как раз одно из таких мест. Даже настроение поднимается, когда говорят, что мы будем снимать в Мирском замке.

- А Вы были когда-нибудь в Мирском замке со своей семьей?

С сыном и с женой были на экскурсии. Правда, по отдельности. У моих друзей из Минска есть обязательная программа, мы всегда посещаем Мир и Несвиж. По этим историческим объектам мы всегда путешествуем, когда приезжаем в Беларусь.

- Большое спасибо, Андрей Ильич, что уделили нам время. Надеемся увидеть Вас в Мирском замке еще не раз!

- Спасибо! До встречи!

Фото @merzlikiandrey Instagram

Дата публикации: 09 июл 2021
Ближайшие события
photo

«Кожная пятніца – роднае, сваё»

21 авг 2026
photo

Тематическая экскурсия «Путешествие во времени»

23 авг 2026
photo

І Международная научная конференция «Оборонное зодчество Беларуси: к 500-летию Мирского замка»

10 сен 2026
photo

Рубрика «Она. Замок. Время»

15 сен 2026
photo

Квест «Тайна двух сундуков»

19 сен 2026
photo

Квест «Белый слон»

17 окт 2026
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Другие новости
Неделя цифровой грамотности

Неделя цифровой грамотности

13 авг 2026
Онлайн-опрос

Онлайн-опрос

13 авг 2026
В Мирском замке прошёл семейный праздник с уличным кукольным театром «Балаганчик сказок»

В Мирском замке прошёл семейный праздник с уличным кукольным театром «Балаганчик сказок»

12 авг 2026
Мультимедийные технологии к 500-летию Мирского замка

Мультимедийные технологии к 500-летию Мирского замка

04 авг 2026
В Слоновом зале Мирского замка состоялась отчетная экспресс-выставка «Мирский вернисаж»

В Слоновом зале Мирского замка состоялась отчетная экспресс-выставка «Мирский вернисаж»

26 июл 2026
В Слоновом зале Мирского замка состоялся эксклюзивный мастер-класс художника Виктора Данилова

В Слоновом зале Мирского замка состоялся эксклюзивный мастер-класс художника Виктора Данилова

24 июл 2026
Художественный пленэр «Мирский замок: искусство вне времени»

Художественный пленэр «Мирский замок: искусство вне времени»

21 июл 2026
Изменение цен на входные билеты в музей

Изменение цен на входные билеты в музей

16 июл 2026
«Музыкальное лето с оркестром» в Мирском замке: «Эстрадный супер-хит»

«Музыкальное лето с оркестром» в Мирском замке: «Эстрадный супер-хит»

11 июл 2026
Scroll-Top
Scroll-Top