20 марта 2021 г. в Большом конференц-зале Мирского замка состоялась встреча с белорусской писательницей Ириной Александровной Токаревой.
Ирина Токарева – не только автор познавательных серий книг для детей («Сказки для вундеркиндов», «Детский детектив», «История для детей»), она также пишет сценарии спектаклей и мюзиклов, стихи и музыку к ним, является автором проектов по духовно-нравственному воспитанию, методических разработок по «Основам православной культуры».
«Хочу жить!» – книга И. Токаревой, которая адресуется подросткам, их родителям, педагогам, психологам и детским врачам-наркологам. Она рассказывает о вреде наркотиков, о последствиях их употребления, о судьбах молодых людей, которые пошли по опасной дороге, а также о том, куда можно обратиться за помощью. Стиль книги – комикс. Акцент делается на визуальный эффект в подаче материала: мало текста, лаконичные подписи.
В ходе мероприятия писательница познакомила со своим творчеством, продемонстрировала свои книги и рассказала о самых интригующих сюжетах. У юных читателей была возможность не только послушать Ирину Токареву, но и вступить с ней в живой диалог, задать вопросы и получить ответы. Ирина Александровна также рассказала ребятам о пошаговом создании книги: начиная от задумки, заканчивая типографией.
В завершении встречи была возможность приобрести понравившиеся книги, получить автограф от писательницы и сделали фото на память.