15 июля 2022 г. состоялось открытие выставки «Пакт Рериха – Мир через Культуру».
Это совместный проект Международного Центра Рерихов, Благотворительного фонда Елены Ивановны Рерих, Отделения Международного Центра Рерихов в Республике Беларусь, учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир» при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.
Пакт Рериха – первый международный договор по защите культурного наследия во время вооруженных конфликтов и в мирное время. Он стал основой современной международно-правовой системы защиты культурных ценностей. Его принципы и нормы, его идея о Мире через Культуру, нашли отражение в Конвенциях и протоколах, направленных на охрану культурного наследия, а также в Преамбуле Устава ЮНЕСКО и в ряде международно-правовых актов ЮНЕСКО.
На информационных баннерах представлена история создания Пакта Рериха и международного движения во имя сохранения культуры, репродукции уникальных документов, картин Николая Рериха, фотографий, рассказывающих о трагической гибели памятников культуры в современном мире.
Один из разделов выставки освещает достижения Республики Беларусь в области сохранения культурного наследия.
Наследие Николая Константиновича Рериха огромно: около 7000 картин, книги, статьи, очерки, дневники. А его завет актуален и сегодня: «Любите Родину. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество…».
Выставка продлится до 30 августа 2022 г.
Вход по билетам в музей.
Место проведения: Слоновый зал.
Материал об открытии временной экспозиции на сайте Отделения Международного Центра Рерихов в Республике Беларусь.