15 мая 2022 года в Международный день семьи посетителям Мирского замка в Портретном зале была представлена программа классической музыки в исполнении ансамбля «Te Deum».
Ансамбль солистов «Te Deum», выбравший своим приоритетным направлением исполнение духовной музыки разных эпох, стилей, но объединённой общей идеей и содержанием, неся слова мира и нравственности в души людей, ведёт свою деятельность с 2019 года.
Первый концерт прошёл 24 ноября 2019 года в костёле Матери Божьей Будславской. С тех пор молодой коллектив активно ведёт концертно-просветительскую деятельность по храмам и светским площадкам Минска. Так, коллектив принимал участие в Рождественском фестивале в Костёле Пресвятой Троицы (Святого Роха), провёл концерт в Костёле Святого Симеона и Святой Елены (Красный костёл) и других костёлах города, исполняя произведения таких композиторов, как А. Вивальди, Дж. Каччини, И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, В.А. Моцарта, К. Сен-Санса, Г. Форе, В. Гомеса и многих других. Репертуар коллектива состоит из сольных номеров, дуэтов и трио, а также ансамблевых произведений, которые солисты исполняют всем коллективом в каждом концерте.
Кроме религиозных площадок, солисты нередко проводят концерты и на светских учреждениях – как правило, в библиотеках города, исполняя как духовную музыку, так и лучшие образцы светской классической музыки. Все концерты коллектива являются благотворительными – деятельность артистов, не имеющих постоянной базы для репетиций, является результатом душевных стремлений в продвижении не только классической музыки, которая хоть и в недостаточном объёме, но присутствует в культурной жизни столицы, но и духовных произведений, обладающих не только высоким художественным уровнем, но и глубоким содержанием.
Важнейшая черта духовного пения – молитвенность, а ведущая роль принадлежит голосу. Почти все солисты посвящают исполнительской деятельности своё свободное время, имея постоянное место работы, как правило, не связанное с музыкой.
Организаторами коллектива являются Мария Лащевская и Людмила Радаева – именно благодаря их инициативе состоялся и первый концерт, и сам коллектив. На сегодняшний день они занимаются, в первую очередь, связями с общественностью, проводят всю организационную деятельность, налаживают контакты и помогают коллективу расширять круг слушателей.
Все солисты обладают незаурядными голосами, тонкой музыкальностью и безграничным желанием делиться своим внутренним миром с публикой, посредством своей деятельности.
Солисты ансамбля: Мария Лащевская (меццо-сопрано), Людмила Радаева (сопрано), Федор Дудко (баритон), Елена Картынник (сопрано), Евгений Чурун (тенор), Оксана Степанова (сопрано), Владимир Лебедев (баритон), Владимир Лошак (баритон), Виктория Казакевич (меццо-сопрано), Нина Зарожная (сопрано), Анна Мария Добрева-Иванова (меццо-сопрано).
Концертмейстеры ансамбля: Татьяна Волкова, Анна Мария Добрева-Иванова.
Состав солистов корректируется, время от времени пополняясь новыми участниками.